—— 中国营养健康行业服务第一品牌

名称 编号 查询类别
您现在的位置是:全球营养联盟 > 行业动态

双色球开奖结果|女子混吃3种感冒药致急性肾衰 同一成分严重超量

本文来源:http://www.fnrrg.com.cn/a/www.sft.yn.gov.cn/

时时彩幸运农场走势图www.fnrrg.com.cn,不断提高马克思主义思想觉悟和理论水平,保持共产党人对远大理想和共同理想的清醒认知和执着追求,提升党性修养、思想境界和道德水平,用理想之光照亮奋斗之路,用信仰之力开创美好未来。同时《条例》第114条对“党组织不履行全面从严治党主体责任或者履行全面从严治党主体责任不力”有关情形作出处分规定。

女子混吃3种感冒药致急性肾衰

 

药里含同一成分,服用后严重超量

 

本报讯(记者伍伟 通讯员马遥遥)为了让感冒好得快一点,40岁的孙女士买来3种感冒药一起混着吃,引发了急性肾衰竭。

 

一周前,孙女士出现了发热、头疼、咳嗽、全身无力的流感症状,为了能快点好起来不影响工作,她到药店买了:泰诺、速效感冒胶囊、复方氨酚烷胺胶囊3种感冒药一起吃。第三天,她开始乏力、恶心呕吐、尿少,下肢也肿了起来,这才去家附近的武汉市中心医院后湖院区看急诊。接诊医生诊断她是急性肾衰竭,转入肾内科进行对症治疗。

 

混吃感冒药伤害这么大?武汉市中心医院药学部主任邓艾平解释,市面上出售的感冒药大多是复方成分,虽然药名不同,但大多都含有对乙酰氨基酚成分,如新康泰克、泰诺、必理通片、白加黑感冒片、速效感冒胶囊、小儿氨酚黄那敏、复方氨酚烷胺胶囊等,孙女士买的3种药恰恰含有这个成分,服下的对乙酰氨基酚严重超量。

 

邓艾平还提醒,部分感冒药中含有布洛芬,它与对乙酰氨基酚虽然名称不同,但两者均为退热药,药理作用相同。混服出现不良反应的风险也会成倍增加。

 

记者昨天查询国家食品药品监管总局网站后发现,经国家药监部门批准生产的含对乙酰氨基酚成分的药品超过1300个品种。药品种类涉及感冒药、解热止痛药等。据了解,目前对乙酰氨基酚广泛用于治疗感冒、咳嗽、解热镇痛等领域,在药店里销售的大部分是非处方药,消费者可随意购买。记者注意到,无论是感冒药还是解热止痛药,含对乙酰氨基酚成分的药品大都未在药品外包装上标明警示语,只有拆开药品包装打开药品说明书,才能看到药品说明书上标有“服用本品期间禁止饮酒”或“本品不能与酒及含有酒精的饮料同服”的注意事项。

 

来源:武汉晚报


★ 相关文章


◆ 梦想 ◆

打造地面版的《营养小镇》,构建全球营养健康科普教育基地。

◆ 使命 ◆

到2020年12月31日,至少影响10亿人的营养健康观念;

到2030年12月31日,至少影响10亿人的不良饮食习惯。

◆ 责任 ◆

我们将带领全国及国际上最优秀的营养师专业队伍,至少影响10亿人过上健康快乐的生活。我们倡导乐康生活方式。

◆ 平台 ◆

我们将为有共同理念,拥有激情与梦想的个人和团体提供平台服务,让他们在这个平台上收获健康与快乐,成就与财富。

◆ 专业 ◆

我们培养并联合最专业的营养专家和营养师人才队伍,为大众和组织提供最专业的服务,最权威的指导。

◆ 分享 ◆

我们要求每位进入中国营养联盟平台的专业人士,都必须拥有分享的精神,分享是打开心胸,提升格局,释放大爱的直接体现。